«В эти выходные мы совершили особенное паломничество, наполненное благодатью и молитвой. По благословению митрополита воронежского Леонтия и при поддержке епархиального паломнического Отдела, мы отправились в духовное путешествие, которое началось в Воронеже, продолжилось в Задонске и завершилось в сердце России — Москве.
Наше путешествие началось с молитвы в Покровском соборе Воронежа — историческом храме, который долгое время был кафедральным собором епархии. Первой остановкой стал Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь. Здесь мы поклонились мощам святителя Тихона Задонского — великого русского святого, подвижника и чудотворца.
Затем наш путь лежал в Москву, в Покровский ставропигиальный женский монастырь. С благоговением мы приложились к мощам святой блаженной Матроны Московской. Её слова „Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам“ наполняют сердце надеждой и верой в её скорое заступничество.
Так же, мы посетили древнейший в Москве Свято-Данилов мужской монастырь, основанный в XIII веке святым благоверным князем Даниилом Московским. У его мощей мы вознесли молитвы о мире и благополучии нашей земли. Также мы молились у мощей преподобного исповедника Георгия Даниловского, чей подвиг веры в годы испытаний вдохновляет на стойкость.
Завершилась наша поездка в Донском монастыре, где мы совершили молитвы перед чудотворной Донской иконой Божией Матери и перед мощами Патриарха Тихона.
Это паломничество стало для нас временем духовного укрепления, общей молитвы и глубокой благодарности. Мы возвращаемся домой с миром в душе, с теплотой от совместно пережитых моментов и с уверенностью, что по молитвам всех святых, к которым мы прикоснулись, Господь хранит наших близких.
От всей души благодарим паломнический отдел воронежской Епархии за безупречную организацию этой поездки и наши дорогие семьи за общую молитву и веру.
Пусть благословение от посещения великих святынь пребывает с каждым из вас!»
Ваш КСВО Воронеж.
27 января 2026