С 12 по 18 июня состоялась первая в этом сезоне паломническая поездка на остров Валаам по маршруту: Санкт-Петербург - Валаам.
Сначала наша группа с экскурсией по храмам и монастырям посетела город Санкт-Петербург. На воскресной Литургии в день памяти Всех Святых паломники помолились в Александро-Невской Лавре. Далее паломники посетили часовню св. Блаженной Ксении Петербургской и Смоленскую церковь на Смоленском кладбище, Иоанновский ставропригиальный женский монастырь, Казанский кафедральный собор, Смольный собор, Исаакиевский собор и Афонское подворье. Особое впечатление на паломников произвела прогулка на катере по каналам северной столицы в период белых ночей.
Затем три дня богомольцы провели на острове Валааме. Посетили Никольский, Воскресенский, Смоленский и Гефсиманский скиты, скит Всех Святых, «Коневские озера» и Игуменское кладбище. За Божественной литургией помолились у мощей основателей Валаамской обители — преподобных Сергия и Германа в Спасо-Преображенском соборе монастыря.
Отзыв о поездке одной из паломниц:
"Дорогие организаторы паломнической поездки в Санкт‑Петербург и на Валаам!
От всего сердца благодарим вас за это удивительное путешествие! Каждый момент поездки был наполнен особым смыслом: величественный Петербург и благодатный Валаам открыли нам частицу вечности.
Спасибо за чуткость, заботу и внимание — вы создали атмосферу, в которой легко молиться, размышлять и радоваться общению с ближними. Отдельная благодарность нашему гиду — Елене Валентиновне, за вдохновляющие рассказы и умение передать дух этих святых мест.
Пусть Господь воздаст вам за ваш труд!
Спаси Господи!
С любовью и признательностью, Елена".
19 июня 2026